Efficiente software di azionamento virtuale
DAEMON Tools Lite è una comoda applicazione per la creazione di unità virtuali e il montaggio di immagini disco.
DAEMON Tools Lite
DAEMON Tools Lite è un utility di imaging dei dischi e unità virtuali focalizzato su Windows che fornisce strumenti per montare, creare, convertire e organizzare immagini del disco senza supporti fisici. L'applicazione supporta un'ampia gamma di formati immagine e offre un set di funzionalità modulari che copre le esigenze di montaggio di base nella sua edizione gratuita e si estende anche a funzionalità avanzate tramite moduli a pagamento o licenze.
Funzionalità di base
- Montaggio ed emulazione: Emula fino a 4 dispositivi virtuali (DT, SCSI e HDD) e monta formati di immagine popolari oltre ad archivi ZIP per un accesso immediato.
- Creazione e conversione delle immagini: Crea immagini da dischi ottici e file nei formati MDX, MDS e ISO, gestisce le immagini audio CD e converte tra i formati d'immagine supportati.
- HDD virtuale e container sicuri: Supporta container VHD e compatibilità con file TrueCrypt/VeraCrypt; include un'opzione disco RAM per storage temporaneo ad alta velocità.
- Grabazione su disco e bruciatore virtuale: Grava immagini, dati e audio su supporti ottici, copia dischi al volo, cancella i supporti riscrivevibili e fornisce un dispositivo virtuale scrivibile per testare progetti su disco senza usura dei supporti fisici.
- USB avviabile: Scrive immagini avviabili su unità USB e offre opzioni per proteggere i supporti USB (disponibili come add-on).
- Rete e iSCSI: Agisce come iniziatore iSCSI per connettersi a bersagli remoti e utilizzare immagini remote come locali; include Catch per la condivisione di file tra app DAEMON Tools su una rete wireless locale.
- Integrazione e catalogazione con Explorer: Fornisce integrazione con Esplora Windows e un catalogo integrato per organizzare e accedere rapidamente alle librerie di immagini (Integrazione con Windows disponibile come funzione a pagamento).
Edizioni, licenze e add-on
DAEMON Tools Lite è offerto come edizione gratuita che include offerte partner durante l'installazione e supporto limitato. Le licenze personali e commerciali rimuovono offerte di terze parti, includono aggiornamenti a vita e forniscono supporto prioritario o dedicato. Moduli aggiuntivi individuali possono essere acquistati per estendere le funzionalità — esempi includono Virtual Burner, USB avviabile, iSCSI, dispositivi illimitati, HDD virtuale e integrazione con Windows. Il venditore offre anche un pacchetto di funzionalità all-in che include funzionalità e supporto pro.
- Licenza gratuita: funzionalità di imaging e montaggio di base con offerte dei partner e supporto limitato.
- Licenza Personale: Aggiornamenti a vita per più PC, nessuna offerta di partner e supporto 24/7.
- Pacchetto di Licenze Commerciali e Funzionalità All-in: Opzioni con aggiornamenti a vita, supporto completo e funzionalità pro incluse per uso aziendale o avanzato.
Usabilità e applicazioni pratiche
DAEMON Tools Lite è progettato per utenti che necessitano di accesso affidabile a immagini disco senza supporti fisici. I flussi di lavoro tipici includono il montaggio di ISO di giochi o software, la creazione di immagini di archivio da dischi ottici, il test di progetti su dischi utilizzando un dispositivo virtuale scrivibile e la preparazione di installatori USB avviabili. La catalogazione dell'applicazione e l'integrazione con Explorer semplificano la gestione di una libreria di immagini più ampia, mentre le funzionalità di rete consentono l'accesso alle immagini remote e il trasferimento di file tra le app DAEMON Tools sulla rete locale.
Compatibilità e installazione
Il software è rivolto ai desktop Windows moderni e supporta Windows 8, 8.1, 10 e 11 (32 e 64 bit quando applicabile) e alcune versioni di Windows Server. L'installatore gratuito spesso presenta offerte partner durante la configurazione; Le licenze a pagamento offrono un'esperienza di installazione senza pubblicità e aggiornamenti automatici a vita. I moduli individuali sono disponibili come add-on a pagamento, e si possono acquistare pacchetti di funzionalità illimitati per dispositivi o pro per espandere i limiti e le capacità dei dispositivi.
Panoramica
DAEMON Tools Lite è un software Freeware nella categoria Utilità di Sistema sviluppato da DAEMON Tools.
Gli utenti della nostra applicazione client UpdateStar hanno controllato DAEMON Tools Lite per aggiornamenti 2.482 volte durante l'ultimo mese.
L'ultima versione di DAEMON Tools Lite is 12.6.0.2461, pubblicato su 30/08/2026. Inizialmente è stato aggiunto al nostro database su 29/10/2007.
DAEMON Tools Lite viene eseguito sui seguenti sistemi operativi: Windows/Mac. Scarica il file ha una dimensione di 0,7MB.
Gli utenti di DAEMON Tools Lite ha dato un punteggio di 4. 5 stelle su 5.
Pros
- Creazione di unità virtuali per il montaggio di immagini disco senza la necessità di supporti fisici
- Supporto per un'ampia gamma di formati di immagine disco come ISO, NRG, BIN e altri
- Possibilità di creare file immagine disco da dischi fisici o file e cartelle sul computer
- Integrazione con Esplora risorse per un facile accesso alle unità virtuali e alle immagini disco
- Interfaccia intuitiva con controlli facili da usare per il montaggio e lo smontaggio delle immagini
Cons
- La versione gratuita include annunci e offerte promozionali che possono essere invadenti
- Può influire sulle prestazioni del sistema se vengono utilizzate più unità virtuali contemporaneamente o se si osserva un utilizzo elevato della CPU
- Alcune funzionalità avanzate come la masterizzazione di dischi e l'editing di immagini sono disponibili solo nella versione Pro a pagamento
FAQ
Che cos'è DAEMON Tools Lite?
DAEMON Tools Lite è un programma di creazione di dischi virtuali e dischi ottici per Microsoft Windows e Mac OS. Consente agli utenti di creare immagini di CD, DVD e dischi Blu-ray sul proprio computer e quindi montarli come unità virtuali.
Come faccio a scaricare DAEMON Tools Lite?
Puoi scaricare DAEMON Tools Lite dal sito ufficiale di DAEMON Tools. Naviga semplicemente nella pagina Download, seleziona DAEMON Tools Lite come opzione del prodotto, scegli l'edizione che desideri e fai clic sul pulsante di download.
Che tipo di file immagine supporta DAEMON Tools Lite?
Con DAEMON Tools Lite, puoi montare file immagine nei seguenti formati: MDS, MDX, ISO, B5T, B6T, BWT, CCD, CDI, BIN/CUE, APE/CUE, NRG e ISZ.
Posso masterizzare CD e DVD con DAEMON Tools Lite?
Sì, puoi utilizzare il programma per creare i tuoi file immagine dai tuoi dischi fisici o masterizzare qualsiasi dato o file audio su dischi CD/DVD/Blu-ray.
DAEMON Tools Lite è facile da usare?
Sì, è facile da usare e intuitivo. È possibile accedere alle funzionalità principali direttamente dall'interfaccia del programma senza dover navigare attraverso complicati menu.
DAEMON Tools Lite è gratuito?
Sì, DAEMON Tools Lite ha una versione gratuita che fornisce funzionalità di base, ma se hai bisogno di funzionalità avanzate come la creazione e la modifica di file immagine o la protezione dei tuoi file immagine con una password, potresti aver bisogno di aggiornare ad una versione a pagamento.
DAEMON Tools Lite è sicuro da usare?
Sì, è un programma software affidabile ed è considerato sicuro da usare. Tuttavia, si consiglia sempre di scaricare il programma dal sito Web ufficiale e assicurarsi che il computer disponga di un software antivirus attivo.
DAEMON Tools Lite può essere utilizzato su Mac OS?
Sì, DAEMON Tools Lite è disponibile anche per gli utenti Mac OS. La versione per Mac offre funzionalità simili alla versione per Windows e supporta i file immagine nei formati MDS, MDX e ISO.
Quali sistemi operativi supporta DAEMON Tools Lite?
DAEMON Tools Lite è compatibile con Microsoft Windows 7 e versioni successive, nonché con Mac OS X 10.11 e versioni successive.
Come posso contattare l'assistenza clienti di DAEMON Tools?
Puoi contattare l'assistenza clienti di DAEMON Tools attraverso il loro sito ufficiale cliccando sulla pagina Contattaci o contattarli su Twitter o Facebook.
Boris Weber
Sono un redattore di UpdateStar. Ho iniziato come ingegnere di supporto e ora sono specializzato nella scrittura di argomenti generali sul software dal punto di vista dell'usabilità e delle prestazioni, tra gli altri. Faccio il telelavoro dall'ufficio di Berlino di UpdateStar, quando non lavoro da remoto come nomade digitale per UpdateStar. Quando non sto analizzando gli ultimi aggiornamenti software, mi puoi trovare a esplorare nuove città, immergermi nelle culture locali e scoprire tendenze tecnologiche innovative in tutto il mondo.
Ultime recensioni di Boris Weber
- Semplifica la tua esperienza di stampa con HP Smart
- Start10: Una sostituzione del menu Start di Windows 10, rifinita e personalizzabile
- Sincronizza facilmente i tuoi dati su tutti i tuoi dispositivi Apple con iCloud.
- Audials One: il tuo centro di intrattenimento definitivo
- iTop VPN: servizio di rete privata virtuale sicuro e affidabile
Installazioni
Ultime recensioni
Calibre
Organizza e gestisci la tua libreria di e-book con facilità utilizzando Calibre.VSDC Free Video Editor
VSDC Free Video Editor - Un software di editing video ricco di funzionalità per i creatori di contenuti con un budget limitato.Greenshot
Cattura e condividi screenshot senza sforzo con Greenshot!doPDF
Converti facilmente i documenti in PDF con doPDF.HP Smart
Semplifica la tua esperienza di stampa con HP SmartMPC-HC
MPC-HC: un lettore multimediale leggero per Windows|
|
UpdateStar Premium Edition
Mantenere aggiornato il tuo software non è mai stato così facile con UpdateStar Premium Edition! |
|
|
Google Chrome
Browser Web veloce e versatile |
|
|
Microsoft Edge
Un nuovo standard nella navigazione web |
|
|
Microsoft OneDrive
Semplifica la gestione dei file con Microsoft OneDrive |
|
|
Microsoft Visual C++ 2015 Redistributable Package
Migliora le prestazioni del tuo sistema con Microsoft Visual C++ 2015 Redistributable Package! |
|
|
Microsoft Visual C++ 2010 Redistributable
Componente essenziale per l'esecuzione di applicazioni Visual C++ |